Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Avail Advanced 3

2019

1 599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être encore en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

DES AVENTURES ÉPIQUES EN SOLITAIRE AUX SORTIES SUR ROUTE EN GROUPE, L’AVAIL ADVANCED EST LÉGER, CONFORTABLE ET CONÇU POUR LES CYCLISTES FÉMININES.

Léger et vif en montée, extrêmement confiant en descente, ce vélo d’endurance sur route polyvalent vous aide à avaler les kilomètres avec facilité et en toute confiance. L’Avail Advanced est composé d’un cadre en matériau composite de qualité supérieure à la géométrie conçue pour l’endurance et extrêmement légère, avec un tissage en carbone, spécifiquement conçu pour les femmes. La tige de selle D-Fuse réduit les vibrations de la route, et vous aide à rester en forme sur les longues distances. La technologie de freins à disque apporte contrôle et confiance dans le freinage quelles que soient le conditions météorologiques et conserve sa puissance de freinage sur route humide, tout en permettant d’installer des pneus plus larges. Ce vélo est également doté d’un tube pivot de fourche OverDrive, pour une meilleure rigidité frontale et plus de précision dans la direction, et du boîtier de pédalier PowerCore, pour l’efficacité du pédalage.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Le matériau composite de qualité supérieure et la technologie OverDrive apportent une rigidité au pédalage et dans les virages inégalée, avec une géométrie d’endurance faite pour la vitesse au quotidien.

Contrôle

Associe la légèreté et la stabilité d’un cadre compact conçu pour la route à la puissance des freins à disque, pour une maniabilité et un contrôle d’exception, quelles que soient les conditions météorologiques et routières.

Confort ajustable

S’attaque aux routes les moins fréquentées grâce à sa compatibilité avec des pneus plus larges et à sa tige de selle D-Fuse, qui absorbe les secousses.

Pourquoi nous l'aimons

Réactif, énergique et déterminé, ce vélo décuple les émotions à chaque aventure. Sa conception supprime les irrégularités de la route, et vous apporte le confort et la liberté nécessaires pour faire défiler les kilomètres. Équipé de freins à disque, ce vélo assure d’excellentes performances de freinage en toutes conditions, et peut recevoir des pneus plus larges, pour s’attaquer aux revêtements les plus cahoteux. Agil en montée et sûr en descente l’Avail Advanced vous poussera à chaque sortie à relever de nouveaux défis.

Caractéristiques techniques
TaillesXXS, XS, S, M, L
ColorisBlack / Chrome / Mars Red
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, hybrid OverDrive steerer
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant Carbon D-Fuse
SelleLiv Contact (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Tiagra
Dérailleur avantShimano Tiagra
Dérailleur arrièreShimano Tiagra
FreinsGiant Conduct
Leviers de freinShimano Tiagra
CassetteShimano Tiagra, 11x34
ChaîneKMC X10
PédalierShimano Tiagra, 34/50
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesGiant PR-2 disc wheelset
MoyeuxGiant PR-2 disc wheelset
RayonsGiant PR-2 disc wheelset
PneusGiant Gavia AC 1, tubeless, 700x25c
Poids9,28 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Confidence and Control

Responsive, energetic and determined, this bike makes big days in the saddle all the more magical. The build irons out the roughness of the road and you’ll experience the comfort and freedom to settle in for endless miles. Complete with disc brakes, this bike exhibits stopping power in any condition, and can accommodate larger tire sizes to tackle choppy pavement.  With both climbing agility and descending composure, the Avail Advanced will lead you to search for new challenges each ride.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Confidence and Control

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram
  XXSXSSML
Longueur de tube de selle (mm) (inch)37514,841016,144517,548018,951520,3
Angle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°74,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71355,31505,91706,71907,5
Angle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°72,0°72,0°72,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)763732,9642,5642,5642,5
Empattement (mm) (inch)98638,899839,399039100039,4101640
Longueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)51420,253020,955021,756922,458823,1
Reach (mm) (inch)36214,337214,637214,637714,838615,2
Hauteur en statique (mm) (inch)64425,467526,670227,673028,776430,1
Largeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
Longueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
Compact Road Design
Tige de Selle D-Fuse
3F: Fit, Form, Function

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.