Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Contend SL 2 Disc Hydraulic

2020

1 200 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être encore en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Le nouveau Contend SL Disc vous offre davantage de confort et de capacité pour vous permettre d’allonger vos sorties et de découvrir de nouveaux espaces.

Le nouveau Contend SL devient plus léger et confortable grâce à son cadre en Aluxx SL et sa géométrie typée endurance. Ses freins à disques permettent un freinage sûr et puissant alors que ses pneus tubeless de large section offre un supplément de confort et de contrôle tout en réduisant le risque de crevaison.

Facteurs Clés de Performance

Géométrie endurance

Sa géométrie typée endurance permet une position relevé du haut du corps pour plus de confort et des accélérations franches grâce à ses bases courtes.

Confortable

Le nouveau Contend SL Disc adopte notre très confortable tige de selle D-Fuse qui absorbe les chocs et, des pneus de 28mm de section pour un meilleur amorti (monte de pneus possible jusqu’à 32mm).

Contrôle

Grâce à ses axes de roues traversant de 12mm, le Contend SL Disc offre davantage de rigidité pour un freinage plus sûr et une réactivité accrue.

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisMetallic Blue / Gunmetal Black
CadreALUXX SL-Grade Aluminum, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant D-Fuse carbone
SelleGiant Contact (forward)
PédalesPedal with toe clips/straps
ManettesShimano Tiagra-hydraulic, 2x10v
Dérailleur avantShimano Tiagra
Dérailleur arrièreShimano Tiagra GS
FreinsShimano Tiagra hydraulic
Leviers de freinShimano Tiagra
CassetteShimano Tiagra, 11x34
ChaîneKMC X10-1
PédalierShimano Tiagra, 34/50
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant S-R2 Disc wheelset
MoyeuxGiant S-R2 Disc wheelset
RayonsGiant S-R2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x28
Poids9.45

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Le nouveau Contend SL devient plus léger et confortable grâce à son cadre en Aluxx SL et sa géométrie typée endurance. Ses freins à disques permettent un freinage sûr et puissant alors que ses pneus tubeless de large section offre un supplément de confort et de contrôle tout en réduisant le risque de crevaison.

1 2 3 4 5 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
Angle de tube de selle (degrees)74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81385,41586,217871987,82188,6
Angle du tube de direction (degrees)71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
Déport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
Trail (mm) (inch)68,22,763,32,558,42,358,42,358,42,358,42,3
Empattement (mm) (inch)98538,898638,899039100239,4101740103140,6
Longueur des bases (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,241216,2
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)52420,654121,356322,257722,759623,561524,2
Reach (mm) (inch)37214,637514,837814,938415,139315,540115,8
Hauteur en statique (mm) (inch)72028,374629,477430,580331,682132,384433,2
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Compact Road Design
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.