Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

EnviLiv Advanced Pro Disc 1

4 900 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Tout aussi puissant sur le plat que face au vent, c’est le vélo rêvé pour les sprinteuses ! Ce vélo de route aéro a spécialement été conçu pour vous propulser à l’avant du peloton.

Facteurs Clés de Performance

Le meilleur vélo de route aéro

Un cadre développé en soufflerie où la forme de chaque tube et la position de pilotage sur le vélo offrent un profil aérodynamique maximal.

Contrôle en toutes circonstances

La rigidité latérale de sa fourche et ses freins à disque offrent le contrôle nécessaire dont vous aurez besoin les jours de compétition.

Rigidité sans compromis

Une efficacité à grande vitesse optimale, même pour les meilleures des sprinteuses, grâce à un transfert de puissance incroyable et une construction aérodynamique.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Sincity/Carbon
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SLR Aero, 31.8mm XXS:36cm, XS:36cm, S:38cm, M:40cm, L:42cm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact SL Aero XXS:80mm, XS:80mm, S:90mm, M:100mm, L:110mm
  • Tige de selle
    Giant Vector, composite XXS:350mm, XS:350mm, S:350mm, M:350mm, L:350mm
  • Selle
    Liv Alcara SL CS
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra ST-8025
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic, Shimano rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11-speed, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52 with Giant Power Pro power meter XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem [F]42mm, [R]65mm
  • Moyeux
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia AC 1, 700x25c (26.5mm), folding, tubeless
  • Extras
    RideSense Bluetooth, tubeless prepared, 30mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

EnviLiv Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSM
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,946518,350019,752020,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49719,65072052420,654021,3
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)973,81124,412751475,8
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,0°72,0°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9451,8451,8
GTrail (mm) (inch)69,52,766,32,663,52,5612,4
HEmpattement (mm) (inch)9663897238,397438,398138,6
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8682,7682,7
KStack (mm) (inch)49219,45082052520,754621,5
LReach (mm) (inch)36514,437114,637814,938415,1
MHauteur en statique (mm) (inch)68827,172228,475729,877530,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
OverDrive 2
PowerCore
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.