{{ product.ProductAward.Quote }}

Intrigue 2

2020

2 400 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
PROFITEZ DES SINGLES ISOLES, CREEZ VOS PROPRES TRACES ET N'AYEZ PLUS PEUR D'AUCUN TERRAIN AVEC L'AGILE ET MANIABLE INTRIGUE.

Agile et joueur, l’Intrigue, est maintenant disponible dans une version ALUXX (aluminum léger), tout en conservant la technologie Advanced Forged composite, une suspension Maestro de 140 mm et une fourche de 150 mm. Conçu selon la philosophie Liv des 3F, l’Intrigue propose une géométrie de cadre et une suspension uniques et adaptées aux femmes, un système de câbles entièrement intégrés et compatible avec un dérailleur avant. Avec une efficacité de pédalage améliorée et une position plus agressive grâce à un tube supérieur plus long et une potence plus courte, l’Intrigue est rapide, maniable et avide d’accélération.

Facteurs Clés de Performance

Tout terrain Top Performance

Suspension Maestro, Cadre ALUXX léger, finitions irréprochables

Maniabilité Equilibrée

Débattement arrière140 mm et avant150 mm. Roues 27.5 pouces compatibles avec des pneus jusqu’à 2.6 pouces. L’Intrigue est parfait pour grimper avec agilité et descendre tout en contrôle.

Entièrement conçu pour les femmes

La philosophie Liv des 3F, les tests de suspensions réalisés par des femmes pour les femmes, ainsi que des tests de prototypes par nos athlètes, ont conduit à la conception d’un vélo parfaitement adapté aux femmes.

Pourquoi nous l'aimons

Agile dans les descentes techniques et capable de grimper des terrains raides, l’Intrigue permet de prendre du plaisir mais aussi de dépasser ses limites. C’est le vélo idéal pour toutes celles qui veulent s’essayer à de nouveaux sentiers ou s’engager dans une incroyable aventure et repousser leurs limites.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Light Blue / Ocean Depths
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 140mm
  • Fourche
    Fox 34 Rhythm, 150mm , GRIP damper, Boost, 15x110, tapered
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780x31.8
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote lever, 30.9
  • Selle
    Liv Contact (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM NX Eagle 1x2v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM NX Eagle
  • Freins
    Shimano BR-MT520, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT501
  • Cassette
    SRAM NX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM NX Eagle
  • Pédalier
    TruVativ Descendent 6k Eagle DUB, 30t
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis High Roller II 27.5x2.5 WT, EXO, TR [R] Maxxis High Roller II 27.5x2.4, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    Tubeless prepared
  • Poids
    13.39

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

2020 Intrigue with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154061644517,548219
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,462024,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71003,91054,11254,9
EAngle du tube de direction (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)1104,31104,31104,31104,3
HEmpattement (mm) (inch)113544,7115145,3116745,9119547
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6
KStack (mm) (inch)57722,758222,958723,160523,8
LReach (mm) (inch)40515,941816,54321745217,8
MHauteur en statique (mm) (inch)69227,27112873829,176230
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,978030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Suspension Maestro
Advanced Forged Composite
Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.