Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced 1 Disc KOM (hydraulic)

2019

2 399 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être encore en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Depuis sa création en 1997, le TCR est considéré comme la référence des vélos de route race du marché. A l’aise sur tous les terrains, des cols alpins aux routes longues et rapides, le TCR est un chasseur de podium. Notre gamme 2019 s’élargit avec des technologies toujours plus performantes et de nouveaux coloris inédits.

Le TCR Advanced dispose du meilleur équilibre entre légèreté performance et confort le rendant extrêmement polyvalent sur tout type de parcours.

Facteurs Clés de Performance

Léger

Avec le plus haut ratio poids / rigidité de sa catégorie, le TCR est conçu pour offrir un avantage supérieur et une polyvalence sans égal.

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Rapide et tolérant

La tige de selle Variant et les roues Giant WheelSystem tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisCharcoal / Black
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, Alloy OverDrive Steerer 12mm axle, Flat mount
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant Variant, composite
SelleContact (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsShimano Ultegra, hydraulic
Leviers de freinShimano Ultegra, hydraulic
CassetteShimano 105, 11x34
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano Ultegra, 34/50
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesGiant PR-2 Disc wheelset
MoyeuxGiant PR-2 Disc wheelset, 12mm thru-axle, 6 bolt
RayonsGiant PR-2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
Poids8.60 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Designed with Compact Road geometry and built with Giant’s Advanced-grade composite frame material, the TCR Advanced Disc delivers the best on-the-road efficiency of any bike in its class. The Variant seatpost adds just enough compliance to give it a balanced, race-tuned feel on the road. And with its integrated disc-brake technology, including flat mounts and 12mm front and rear thru-axles, it’s an all-weather, all-conditions race machine to keep you at the front of the pack.

1 2 3 4 5 6 7 8 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
Angle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
Empattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
Hauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.