Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced 3

2020

1350 1500

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Les meilleurs vélos de routes offrent le juste ratio entre poids, rigidité et confort. Le TCR Advanced est de ceux-là. C’est la raison pour laquelle il est le premier choix des coureurs qui veulent un vélo efficace sur tous les terrains.

Avec son cadre en Advanced Composite pour un poids / rigidité optimal et une efficacité sur tous les terrains, ce TCR répondra toujours présent dans votre quête de podiums. Le concept Compact Road Design offre vivacité au cadre. La douille de direction Overdrive 2 apporte encore plus de précision dans le pilotage.

Facteurs Clés de Performance

Légèreté

Le cadre en Composite Advanced du TCR a été conçu pour être ultra-léger sans sacrifier la rigidité et le rendement qui caractérisent la référence de nos vélos de course.

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Rapide et tolérant

Sa tige de selle Variant et ses roues Giant WheelSystem Tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisWhite / Orange
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant Variant carbone
SelleGiant Contact (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Tiagra 2x10v
Dérailleur avantShimano Tiagra
Dérailleur arrièreShimano Tiagra
FreinsShimano Tiagra
Leviers de freinShimano Tiagra
CassetteShimano Tiagra, 12x28
ChaîneX10-1
PédalierShimano Tiagra, 34/50
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant S-R2 wheelset
MoyeuxGiant S-R2 wheelset
RayonsGiant S-R2 wheelset
PneusGiant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, folding
Poids8.36

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

The Advanced-grade composite of the TCR Advanced frame manages to shave every gram possible—without sacrificing its pedal-stomping stiffness. The OverDrive steerer system and MegaDrive downtube are engineered for the precise handling so you can rail corners at speed. A tubeless Giant WheelSystem delivers speed and efficiency with a smoother ride and a reduced risk of flats. And the Variant seatpost is engineered for an ideal blend of efficiency and compliance—so you stay fresh to the finish on those big days in the saddle.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
Angle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
Empattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
Hauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.