Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced Pro 0 Disc

2021

5 000 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Monter, virer et descendre à bloc avec les performances d’un pur vélo de course. En montagne comme sur le plat, dans toutes les conditions, le nouveau TCR Advanced Pro Disc élève le niveau avec un cadre plus léger, plus rigide et un aérodynamisme repensé.

Le tout nouveau TCR Advanced Pro Disc bénéficie de toutes les innovations 2021 du TCR, ce qui donne un vélo ultra-performant prêt à collectionner les KOM. Les nouveaux profils de la colonne de direction, du tube diagonal et de la fourche font de ce TCR Advanced Pro Disc le choix de ceux qui veulent un vélo de course polyvalent pour le mener jusqu’au podium. Avec sa direction au concept OverDrive 2, son freinage intégré au standard Flat-mount et sa tige de selle Variant qui offre tout l’agrément d’être réglable, ce TCR Advanced Pro est un vélo de course ultra-performant.

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Un haut ratio poids-rigidité impressionnant, c’est ça l’ADN du TCR. Ce châssis a été conçu pour offrir aux coureurs un cadre qui dispose de qualités de grimpeurs exceptionnelles, un aérodynamisme revisité et une rigidité qui fera la différence au sprint.

Aérodynamisme optimisé

L'aérodynamisme est la quête ultime pour un vélo de course sur route. C'est donc une évolution très importante par rapport à la génération précédente. Nos ingénieurs ont combinés calculs en mécanique des fluides et tests en soufflerie pour concevoir ce nouveau TCR, avec la conscience que seules les secondes gagnées sur le chrono nous permettaient de valider les évolutions.

Contrôle total

Un ensemble cadre-fourche plus léger et plus aérodynamique, de nouvelles roues WheelSystem Tubeless offrant une grande stabilité, un dégagement offrant la possibilité de monter des pneus jusqu’à 32mm et un freinage à disque sûr et puissant, le nouveau TCR offre encore plus de sécurité et de contrôle dans toutes les conditions.

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisChameleon Neptune
CadreAdvanced Composite
FourcheAdvanced Composite, pivot carbone OverDrive 2
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SLR carbone
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleGiant Variant, carbone
SelleGiant Fleet SL
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra Di2
Dérailleur avantShimano Ultegra Di2
Dérailleur arrièreShimano Ultegra Di2
FreinsShimano Ultegra hydraulic
Leviers de freinShimano Ultegra Di2 hydraulic
CassetteShimano Ultegra, 11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52 avec capteur de puissance PowerPro
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem
MoyeuxGiant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
RayonsGiant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem
PneusCADEX Road Race, tubeless, 700x25
Extrassupport de compteur / GPS
Poids7,15 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Combinant un cadre composite ultra léger avec une nouvelle forme de tubes plus aérodynamiques et des freins à disque intégrés, la nouvelle série TCR Advanced Pro Disc offre des excellentes performances sur route sur tout type de parcours. Voici un aperçu de ses technologies clés.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
Angle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
Empattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,869,52,769,52,7672,6672,6672,6
Stack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
Reach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
Hauteur en statique (mm) (inch)70627,872528,574729,477330,480031,581632,1
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
360-View
TCR Advanced Pro 0 Disc

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
MegaDrive
OverDrive 2
Power Pro
PowerCore
Compatible RideSense
Tubeless System
Tige de Selle Variant
Hookless Rim Design

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.