Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Vall E+ 2

3 100 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Chacune de vos sorties devient épique avec le vélo tout terrain Vall E+ !

Facteurs Clés de Performance

Accessibilité et fiabilité

L'accès à de nouveaux horizons est désormais facilité grâce à la batterie EnergyPak offrant jusqu’à 150 voire 200km* d’autonomie. Le moteur SyncDrive Sport délivre 70 Nm de couple et dispose de six modes d’assistance différents, avec une assistance allant jusqu’à 350 %. *L’autonomie réelle dépend de plusieurs facteurs, notamment le modèle de vélo, le poids, le dénivelé, le terrain et l’utilisation.

Batterie intégrée

A l’image de l’intégration du capteur de vitesse, la batterie EnergyPak Smart est intégrée dans le tube diagonal et facilement accessible.

Conduite en douceur

La technologie Smart Assist offre une assistance naturelle et le RideControl Dash monté sur le cintre facilite la sélection des modes d'assistance et l'affichage des niveaux de batterie.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 110 KM 68 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Commande
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Batterie
    EnergyPak Smart 500, 36V Integrated Lithium-IonEnergyPak Plus range extender compatible
  • Tailles
    XS, S, M, L, (XS-S: 27.5 / M-L: 29)
  • Coloris
    Echeveria
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" Head Tube, 141mm Boost QR, ISS, EnergyPak Plus Range Extender Compatible, Integrated KS18 Kickstand Mount
  • Fourche
    SR Suntour XCR 32 Coil LO Boost 29/27.5 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x690, 750mm (XS-S: 690 / M-L: 750)
  • Grips
    Liv Connect Ergo Microtech Plus, Lock-on
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 10-speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm [F&R]
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano CS-M4100-10, 11-46T, 10-speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    FSA Comet E-Bike crank arm setFSA MegaTooth Direct-mount 1X steel 36T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant XCT 29/27.5 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
  • Moyeux
    Shimano MT410 Boost, Center-Lock, [F] 110x15, Shimano MT200-B [R] 141mm OLD, QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis Rekon 27.5x2.4"" / 29x2.4"", Foldable, TLR, EXO, 60 TPI (XS-S: 27.5, M-L: 29er)
  • Extras
    -
  • Eclairage
    -
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    -
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Vall E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)36514,440515,944517,548519,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5602256522,259523,461524,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31154,51054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7461,8461,8
GTrail (mm) (inch)103,84,1103,84,199,53,999,53,9
HEmpattement (mm) (inch)113044,5113044,5116145,7118246,5
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)502502451,8451,8
KStack (mm) (inch)62124,462624,662524,663425
LReach (mm) (inch)382153801540415,942116,6
MHauteur en statique (mm) (inch)68026,87102875029,575529,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,275029,575029,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5+27.5+29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX
Hybrid Cycling
EnergyPak - Retrait Latéral
SyncDrive Sport
Smart Assist

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.